МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Компания, которую ранее возглавлял Алексей Навальный, причастна к хищению около 100 миллионов рублей, выделенных политической партией "Союз Правых Сил", сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией "Союз Правых Сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 миллионов рублей. В свою очередь возглавляемая А.Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок", - сказал Маркин.

По его словам, документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил. "На причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе Алексей Навальный, а также другие лица", - добавил представитель следствия.

Лидером "Союза правых сил" был нынешний кировский губернатор Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

Навальный уже проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества у предприятия "Кировлес", которое было возбуждено в 2011 году. Следствие заинтересовала деятельность Навального как раз на посту советника губернатора Кировской области на общественных началах.

Как отмечало следствие, блогер убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Навальный подозревался по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Помимо этого, Навальный вместе с братом обвиняются в мошенничестве и отмывании денег - по данным следствия, они похитили 55 миллионов рублей у торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

По обоим делам Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде. Помимо этого, СК проверяет его на причастность к еще одному хищению в рамках дела, выделенного из дела о растрате денег "Кировлеса".