МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Адвоката Дарью Тренину, защищающую интересы обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, не допрашивали в рамках дела о подкупе свидетеля, о возбуждении против нее дела она узнала из СМИ, сообщила Тренина в четверг РАПСИ.

"Меня никто ни о чем не уведомлял. О возбуждении дела я узнала из СМИ. Во время доследственной проверки меня не опрашивали, не просили никаких объяснений и не настаивали на выдаче документов, подтверждающих передачу денег, хотя я выразила готовность предоставить их еще в суде", - сказала адвокат.

По версии следствия, в январе 2013 года Тренина по телефону вышла на свидетеля Евтухова и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск, где он проживает, и встретилась с ним в одной из гостиниц.

Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы, утверждает следствие.

"Вместо этого следователи изымали в банках и аэропортах видеозаписи с камер наблюдения. Создавая видимость расследования", - добавила Тренина.

Она пока не знает, придется ли ей выйти из процесса по делу об убийстве Буданова, все станет ясно на следующем заседании суда, которое назначено на 28 января.

Между тем руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила ранее РАПСИ, что возбуждение дела о подкупе не повлияет на статус Трениной в деле об убийстве Буданова. Выходить из процесса в этой связи ей не надо, указала Усачева.

В то же время Тренина пояснила, что свидетель Александр Евтухов, которому защита выплатила 100 тысяч рублей в качестве компенсации расходов за явку в Мосгорсуд из Новосибирска, до сих пор не выходит на связь с родственниками, где он находится - неизвестно.

"За все время он только один раз связался со своей родственницей. От его имени в скайпе пришло сообщение, в котором ее попросили назвать таблетки, которые он принимал от повышенного давления. Потом он на звонки не отвечал", - сказала адвокат. По ее словам, родственники Евтухова подали в полицию заявление о похищении.

"Цель всего этого - не дать допросить Евтухова при присяжных, сломить его волю", - считает Тренина.

Она напомнила, что и в суде без присяжных, и на стадии следствия, Евтухов опознавал убийцу как человека со светлыми волосами и среднего роста, в то время как подсудимый Юсуп Темерханов гораздо выше и темноволосый.

"Показания, данные на стадии следствия, нас вполне устраивали, но мы не могли донести их до присяжных. Мы готовы были компенсировать любые его издержки для явки в суд, он очень важный свидетель", - отметила Тренина.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин заявил, что в ее отношении возбуждено уголовное дело о подкупе свидетеля.

"За показания свидетеля Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов согласился, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще 50 тысяч", - сказал Маркин.

По его словам, все эти данные подтверждены, в том числе, протоколами допросов Евтухова, которые проводились с использованием видеозаписи, изъятыми записями с камер видеонаблюдения банков и аэропортов в Москве и Сибири, а также банковскими документами.
"В ходе расследования будут допрошены все адвокаты, участвующие в защите Темерханова, в том числе и Мурад Мусаев", - отметил Маркин.

В свою очередь адвокат Мусаев назвал надуманным обвинение в адрес своей коллеги. Он указал, что очевидец преступления Александр Евтухов подтвердил в суде свои же показания, данные им дважды во время расследования дела. Летом 2011 года свидетель на двух допросах дал описание убийцы, у которого были светлые волосы и рост 175 см, опровергая тем самым заявление Следственного комитета России, сказал Мусаев.

"Фабула дела (о подкупе свидетеля) просто смехотворна, это бред сивой кобылы", - заявил адвокат. Он считает, что это дело было возбуждено, поскольку "гособвинение проиграло в суде" (по делу об убийстве Буданова).

"Это спасательный круг для стороны обвинения, потому что нам удалось найти настоящих очевидцев, мы вскрыли подлоги по делу", - сказал Мусаев.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. По информации следователей, обвиняемый Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Очевидец убийства Александр Евтухов в Мосгорсуде в понедельник заявил, что киллер был славянской внешности и не похож на обвиняемого.