МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ исполняет порядка 1,4 тысячи решений Генпрокуратуры об экстрадиции фигурантов уголовных дел, причем Россия выдает на порядок больше преступников, чем принимает, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергей Есипов.

"Только в прошлом году из России были выданы для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора 1138 человек, принято для уголовного преследования в Россию 262 человека", - сказал Есипов.

По его словам, передача людей в государства, имеющие общие границы с Россией, осуществляется в приграничных пунктах. В случае отсутствия общих границ - в заранее оговоренных международных аэропортах. Прием в Россию организуется в том же порядке.

Собеседник агентства отметил, что география организации данных процессов довольно обширная. В большей мере она затрагивает государства, ранее входившие в состав Союза. Так, по его словам, в Россию для уголовного преследования в 2012 году возвращали граждан из Украины, Белоруссии, Казахстана, организовывали доставку из Германии, Австрии, Израиля, Китая, Монголии, Турции, Швейцарии и других государств.

"Повторюсь, география обширная, прятаться беглым преступникам негде", - подчеркнул Есипов.