МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. ФСБ России объявила тендер на разработку СВЧ-сканера для досмотра пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры (шифр "Осмотр-С"), на эти цели планируется направить до 67 миллионов рублей, соответствующая заявка от имени войсковой части 68240 размещена на портале госзакупок.

"Изделие предназначено для автоматического обнаружения скрытых под одеждой на теле человека неметаллических и металлических предметов", - говорится в заявке.

Прибор должен обнаруживать предметы с минимальными размерами 6 сантиметров по длине и ширине. Время обследования человека при этом должно составлять от 2,5 до 5,5 секунды, а общая высота изделия не должна превышать 2,6 метра.

Исполнителю госконтракта предстоит разработать рабочую конструкторскую документацию, изготовить два опытных образца ("Исполнение-1" и "Исполнение-2"), а также выполнить работы для последующего серийного выпуска товара. Изделие для первого варианта техники должно быть выполнено в виде портала проходного типа, для второго варианта - в виде кабины с входными дверьми.

Работа должна быть выполнена до 30 ноября 2013 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 11 апреля, подведение итогов конкурса назначено на 29 мая.

Крупнейший за последнее время теракт на объекте транспорта в России произошел 24 января 2011 года в московском аэропорту "Домодедово". По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство - 37 человек погибли, более 120 были госпитализированы.