МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рекомендовала эсеру Дмитрию Гудкову добровольно сдать мандат и публично извиниться в связи с поездкой и выступлением на форуме в США, а палате предложила рассмотреть вопрос о лишении депутата на месяц права выступать на пленарных заседаниях.

"Решение комиссии принято, оно будет вынесено на палату, оно заключается в том, чтобы рекомендовать депутату Гудкову принести публичные извинения в СМИ, лишить права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца и рекомендовать депутату воспользоваться своим правом и добровольно сдать мандат", - сказал журналистам по итогам заседания вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Депутат-эсер в начале марта без согласования с руководством фракции поехал в США, где выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House и предложил американским политикам ряд мер по давлению на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму. Лидер партии Сергей Миронов заявил, что о поездке Гудкова узнал из газет. Через несколько дней Гудков был исключен из "Справедливой России".

Вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк (ЕР) и Игорь Лебедев (ЛДПР), а также депутаты Олег Денисенко (КПРФ) и Светлана Горячева (СР) направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики "в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными Гудковым". По их мнению, высказывания носили "жесткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию страны".