МОСКВА, 2 апр - РАПСИ, Дмитрий Филонов. Количество сайтов с информацией о способах самоубийства в российском "черном списке" менее чем за месяц увеличилось более чем в три раза - до 1,479 тысячи страниц, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора, являющегося оператором реестра сайтов с запрещенной информацией.

В середине марта представители Роскомнадзора заявляли, что в "черном списке" содержатся 465 сайтов, касающихся суицидов, что составляло 22% от общего числа записей (2,11 тысячи). На данный момент в реестр занесено 5,284 тысячи записей, а доля сайтов о суицидах среди них возросла до 28%.

Кроме того, из реестра уже удалено почти 2,7 тысячи записей. "Сколько из них по суициду - не знаю. Такой статистики уже нет. Но полагаю, что ближе к трети", - заявил РИА Новости представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Во вторник представители Роспотребнадзора заявили, что уже рассмотрели 1,669 тысячи сайтов на предмет содержания в них информации о способах самоубийства, либо призывов к совершению суицида, и приняли 1,544 тысячи решений, являющихся основанием для внесения интернет-страниц в "черный список".

"Черный список" сайтов, ведением которого занимается Роскомнадзор, функционирует с 1 ноября 2012 года. В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд.