МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Прокуратура Пермского края требует перевести участницу группы Pussy Riot Марию Алехину в другую колонию для обеспечения её безопасности, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на отчет надзорного ведомства.

Алехина отбывает наказание за хулиганство (так называемый панк-молебен) в храме Христа Спасителя в колонии города Березники Пермского края. Ранее она и её адвокаты жаловались, что в отряде вместе содержатся рецидивисты и отбывающие наказание впервые. В ноябре 2012 года Алехину по её просьбе поместили в "безопасное место" - одиночную камеру. По истечении максимального срока пребывания там (90 дней), руководство колонии разрешило Алехиной остаться в "одиночке" еще на такой же срок.

"При проверке установлен факт нарушения ст. 80 УИК о раздельном содержании ранее осужденных и впервые осужденных. Повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении запрещен и действующим законодательством не предусмотрен. Прокуратурой перед начальником ГУФСИН по Пермскому краю поставлен вопрос о переводе в другую колонию", - говорится в отчете прокуратуры, который есть в распоряжении "Ъ".

В пресс-службе регионального ГУФСИН газете заявили, что о переводе Алехиной речи пока не идет. "Она продолжает отбывать наказание в ИК-28, где и находилась ранее", - сказал представитель ведомства.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.