МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Взыскание задолженностей по алиментам остается основной проблемой при исполнении судебных решений, сообщила в четверг председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на совещании с директором Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артуром Парфенчиковым.

В четверг в рамках ежеквартального совещания Егорова с Парфенчиковым обсудили основные вопросы, которые возникают при исполнении судебных решений.

"В Москве есть проблемы. И сегодня мы обсудили пути их решения", - сказала Егорова. К концу года, по словам председателя Мосгорсуда, все проблемы планируется решить. Более того, подобные совещания станут ежеквартальными. Егорова добавила, что в неисполнении судебных решений виновата и почта, а также сами суды и службы судебных приставов.

"За последнее время мы направили в службу судебных приставов 12 тысяч исполнительных листов, однако возбудили исполнительное производство только по одной шестой части", - уточнила председатель Мосгорсуда.

Также Егорова обратилась к гражданам с просьбой платить по задолженностям добровольно. "Если вас оштрафовали, то платите сами, не бегайте", - считает председатель Мосгорсуда. Егорова отметила, что суды выносят много решений и они должны исполняться.

Выступая на встрече, глава ФССП Парфенчиков сообщил, что служба судебных приставов больше не будет прибегать к услугам почты. "Мы планируем создать единую систему, где будем формировать единые реестры, и это будет удобно для всех", - сказал он.