МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Экс-глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник опровергла информацию о том, что звонила на днях своему бывшему заместителю Алексею Бажанову, который был задержан в среду по делу "Росагролизинга".

"Это полная чушь. Бажанов уже работал в министерстве при моем предшественнике, Гордееве (Алексей Гордеев ушел с поста главы Минсельхоза РФ в начале 2009 года - ред.). (...) Мне стоило большого труда уволить его со скандалом. С тех пор я с ним не общалась", - сообщила агентству "Прайм" Скрынник через своего представителя.

Бажанов был назначен замминистра в марте 2009 года, сразу после прихода в министерство Срынник. До этого он занимал пост замруководителя Рослесхоза, который тогда был подведомственен Минсельхозу. От должности замминистра Бажанов был освобожден по собственному желанию в мае 2010 года. До Рослесхоза он возглавлял воронежскую компанию "Маслопродукт".

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Скрынник, якобы находясь во Франции, звонила Бажанову, чтобы узнать об обстоятельствах его задержания. Представитель Скрынник в разговоре с агентством "Прайм" отметил, что Скрынник в настоящее время не находится во Франции.

В четверг Тверской суд Москвы санкционировал арест Бажанова, задержанного в рамках дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" в Воронежской области. Ранее МВД РФ сообщило, что в 2008-2009 годах замминистра и его сообщники похищали деньги через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла.