МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Защита экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой намерена обжаловать постановление Хамовнического суда Москвы о наложении ареста на ее недвижимость, сообщил в среду РАПСИ адвокат Хасан-Али Бороков.

По словам Борокова, арест судом наложен на шесть объектов недвижимости Васильевой.

"В решении отсутствует фактическое обоснование ареста имущества, не указана сумма, на которую наложен арест. Это абсолютно необоснованное решение, которое мы обязательно будем обжаловать", - сказал адвокат.

Министерство обороны России, признанное потерпевшим в рамках головного дело о хищениях в "Оборонсервисе", предъявило к обвиняемым гражданский иск на сумму 277 миллионов рублей. "По закону, сумма гражданского иска взыскивается со всех обвиняемых. Однако, чтобы иск признавать, он должен быть обоснованным и заявлен от надлежащего лица. Кроме того, должно быть совершено преступление, а Васильева никакого преступления не совершала", - сказал адвокат.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса", она заключена под домашний арест.

Фигурантами этого дела также являются экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг Закутайло. В отношении Дмитрия Митяева, одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании "Оборонсервис", было возбуждено дело по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере". Дело в отношении него рассматривает Тверской суд.