МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Следователи, пришедшие в четверг с обысками в офис "Сколково" в Москве, сейчас беседуют с президентом фонда Виктором Вексельбергом, следственные действия связаны с делом экс-главы финансового департамента Кирилла Луговцева, сообщил РИА Новости официальный представитель фонда.

"Сегодня в 09.40 мск в фонд "Сколково" приехала группа представителей ФСБ и МВД. Они прервали работу фонда, собрали всех сотрудников в переговорной комнате, попросили сдать мобильные телефоны. Затем перед нами выступил представитель следственной группы, который пояснил, что следственные действия проводятся в рамках дела в отношении экс-сотрудника "Сколково" Кирилла Луговцева. Через 15 минут для отдельной беседы были приглашены руководители, сотрудники департамента закупок и финансового управления, остальных сотрудников, вернув их телефоны, отпустили домой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство фонда было с утра на рабочем месте. "В настоящее время представители следственной группы беседуют с президентом фонда Виктором Вексельбергом и его заместителем", - сказал представитель фонда.

Ранее было возбуждено уголовное дело против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова. По версии следствия, они незаконно потратили почти 24 миллиона рублей, выделенных государством из бюджета на развитие "Сколково", на аренду недвижимости.

Кроме того, СК начал проверку данных ФСБ о том, что 3,5 миллиарда рублей, выделенные "Сколково" из федерального бюджета на создание одноименного центра, долгое время лежали на счетах Меткомбанка.