ВОРОНЕЖ, 30 апр - РАПСИ. "Белгородский стрелок" Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве шести человек, в ближайшие дни будет направлен на амбулаторную психиатрическую экспертизу, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК области Елена Козырева.

"Следствием собраны подробные данные о последних днях нахождения Помазуна дома, данные о его нахождении и поведении в местах лишения свободы для направления на психиатрическую экспертизу", - сказала она.

Место проведения экспертизы собеседница агентства не сообщила, уточнив, что экспертиза будет амбулаторной, то есть Помазуна не поместят в стационар. "Это требование законодательства", - пояснила Козырева.

Относительно информации в ряде СМИ, где сообщалось, что Помазун может быть направлен на экспертизу в институт имени Сербского, собеседница агентства отметила, что там стационар, а сейчас речь идет об амбулаторной экспертизе.

По словам Козыревой, Помазуна отправят на экспертизу во вторник или в среду; следователи работают с ним круглосуточно и без выходных.
По данным следствия, 22 апреля в центре Белгорода 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Он был задержан поздно вечером 23 апреля, при задержании пострадал полицейский. Стрелок на время следствия арестован, ему грозит пожизненное заключение.