МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Предприниматель Павел Сопот, обвиняемый по делу об избиении журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, не считает себя виновным в подстрекательстве к причинению тяжкого вреда здоровью в связи с профессиональной деятельностью журналиста. Об этом Сопот заявил в среду в Пресненском суде Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о его аресте.

Нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Злоумышленники забили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации Домников около двух месяцев провел в коме и 16 июля 2000 года скончался.

Следователи установили и поймали исполнителей и организатора нападения. В частности, в 2007 году член "тагирьяновской" банды Альберт Хузин получил 25 лет лишения свободы по данному делу - суд и следствие установили, что именно он нанес десять ударов молотком по голове журналисту.

Следствие возбудило дело в отношении Сопота в апреле 2009 года, через полтора года остановившись на текущем обвинении в подстрекательстве к причинению тяжкого вреда здоровью. Срок следствия установлен до 28 июля 2013 года.

По словам следователя, Сопот, недовольный статьей Домникова, принял решение избить его, в связи с чем обратился к главе местной банды Эдуарду Тагирьянову с просьбой выполнить задуманный план так, чтобы журналист наверняка попал в больницу.

Следствие ходатайствует об аресте Сопота, так как у него есть основания полагать, что обвиняемый может использовать связи, чтобы избежать ответственности, и что он намерен скрыться. Следователь также сообщил суду, что накануне была проведена очная ставка между Сопотом и уже осужденным по данному делу Эдуардом Тагирьяновым.

"Я уверен, что все, что говорил следователь - это неправда. Это все со слов Тагирьянова, который, может, с ума сошел ", - сказал подсудимый после оглашения текста ходатайства. Со слов Сопота, по данному делу он "регулярно ходил на допросы, давал показания", поэтому не понимает, в связи с чем должен бежать (от следствия).

По словам 53-летнего Сопота, у него на иждивении четверо детей, на момент задержания он работал управляющим ИП его супруги. Сопот обратился к суду с просьбой применить к нему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе залог на любую сумму.