С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Виктория Уздина. Прокуратура Петербурга поручила городскому управлению ФАС России проверить законность размещения госзаказа на проектирование и строительство стадиона "Зенит-Арена", следует из материалов ведомства.

"Прокуратурой города Санкт-Петербургскому УФАС России поручено провести соответствующую проверку действий комитета по строительству Санкт-Петербурга и ЗАО "Инжтрансстрой" при организации и размещении государственного заказа на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона на Крестовском острове", - говорится в ответе прокурора Петербурга Сергея Литвиненко на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. С декабря 2008 года генподрядчиком работ выступает компания "Трансстрой", а действия предыдущего подрядчика - компании "Синтез-Суи", которая впоследствии стала называться "Авант" - привели к возбуждению в январе 2013 года уголовного дела о мошенничестве при строительстве стадиона. Согласно материалам следствия, дело возбуждено по факту завышения стоимости строительных работ на 500 миллионов рублей в 2007-2008 годах.

"Сроки проведения оперативно-розыскных мероприятий не истекли. Ход проверки и законность принимаемых решений находится на контроле у прокуратуры Санкт-Петербурга", - отмечается в ответе Литвиненко на запрос Дмитриевой.

В этом документе отмечается также, что проверка петербургским управлением ФАС законности госконтракта на строительство стадиона займёт три месяца с возможностью продления до шести месяцев.

Строительство стадиона "Зенит-Арена" планируется завершить 15 декабря 2015 года. В апреле 2013 года вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов сообщал, что проектно-сметная документация ещё не прошла Главгосэкспертизу.