МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Дочерний фонд Всероссийского центра изучения общественного мнения получил предупреждение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об НКО-иностранных агентах, сообщил РИА Новости гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Ранее предостережение от прокуратуры получил "Левада-центр".

"По содержанию оно аналогично предостережению, вынесенному "Левада-центру" <...> Это никакая не карательная санкция, не приказ срочно бежать регистрироваться, а предостережение, то есть максимально мягкая форма", - сказал Федоров.

"Предостережение мы оспаривать не будем, потому что там, по сути оспаривать нечего и документ никаких действий от нас не требует", - добавил он.

Первой организацией, в отношении которой было возбуждено административное дело за отказ регистрироваться в реестре иностранных агентов, стала ассоциация "Голос". Представление с требованием зарегистрировать получили, в том числе, правозащитный центр "Мемориал", международная организация "Transparency International-Россия", ассоциация "Агора".