МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности граждан, адвокат Анатолий Кучерена является сторонником объявления амнистии, но не только предпринимателям, а всем категориям граждан, совершивших преступления небольшой и средней степени тяжести.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в начале мая сообщил, что намерен предложить Госдуме объявить амнистию ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая. Руководство фракции "Единая Россия" и глава профильного комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников поддержали такое предложение, однако заметили, что необходимо внимательно посмотреть на статистику. Президент РФ Владимир Путин заявил накануне, что проект амнистии по экономическим преступлениям пока носит сырой характер и его надо проанализировать.

"Я, конечно, являюсь сторонником амнистии, безусловно. Когда государство объявляет амнистию, то оно проявляет гуманизм к людям, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести. Это всегда характеризовалось положительно. Сейчас я бы не стал делить наше общество по применению амнистии - только для предпринимателей... Я действительно согласен, что многие предприниматели должны попасть под амнистию, но это можно сделать в рамках всеобщей амнистии, а не только акцент делать на тех, кто относится к этой категории. Это несправедливо", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он добавил, что не выступает против амнистии для предпринимателей, но считает, что если ее объявлять, то она должна касаться всех категорий. "Я знаю о проблемах, которые существуют в предпринимательской среде, но в любом случае мы должны исходить из других принципов, не разделяя на категории тех, кто достоин амнистии, а кто нет", - отметил глава комиссии ОП.