МОСКВА, 11 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Предпринимательская амнистия даст сигнал правоохранительной системе России, и исходить он будет от высшего законодательного органа страны, считает завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшая школа экономики Тамара Морщакова.

Необходимость амнистии должна оцениваться с точки зрения социальной значимости, отметила Морщакова во вторник в ходе круглого стола "Амнистия для предпринимателей: шанс на перезагрузку" в Общественной палате.

"Предпринимательское сословие обращает на себя внимание, так как именно предпринимательская деятельность стала объектом для правоохранительных органов при решении вопроса о переделе собственности. Надеяться на то, что правоохранительная система скажет свое слово, нельзя. Она не любит исправлять свои ошибки" - сказала Морщакова.

"Поэтому в случае объявления такой амнистии правоохранительная система получит сигнал от высшего - законодательного - органа власти страны", - заключила Морщакова.

Она отметила, что большую социальную значимость амнистия имеет еще в связи с тем, что направлена на улучшение инвестиционного климата в стране.