МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Следователи пригласили для беседы еще одного эксперта по "второму делу ЮКОСа" - члена Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамару Морщакову. Об этом сама Морщакова сообщила в понедельник РАПСИ.

"Очевидно, встреча (со следователем) будет в четверг", - сказала она.

Бывшая судья Конституционного суда Морщакова пояснила, что на встречу ее пригласил по телефону "тот самый человек, который этим (беседами с экспертами) занимается", поэтому тема предстоящего разговора для нее очевидна. По закону о статусе судей РФ, Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с занимавшим в тот момент пост главы государства Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года президенту был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы, в нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму "делу ЮКОСа".

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Таким образом, с учетом предыдущего приговора Мещанского суда Москвы, бывшие топ-менеджеры нефтяной компании должны выйти на свободу в 2014 году.

В конце мая стало известно, что экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост и не планирует возвращаться из Франции обратно в Россию. Совет директоров РЭШ удовлетворил его заявление об отставке. СК сообщил, что Гуриева, который давал экспертное заключение по так называемому "второму делу ЮКОСа", некоторое время назад вызывали на допрос. Речь, по данным следствия, шла о "деле ЮКОСа".