МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Все трое подчиненных мэра Ярославля Евгения Урлашова, которые вместе с ним были задержаны в среду по делу о взятке, признали свою вину и назвали начальника организатором "вымогательства взятки", пишет в четверг газета "Коммерсант".

По версии следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей.Градоначальника в ночь на среду доставили в отделение полиции, в его квартире провели обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов, а у его пресс-секретаря - еще 200 тысяч долларов.

Задержаны были также заместитель мэра Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин. Ранее сообщалось, что один из них заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - то есть признал вину. Как пишет "Коммерсант", это сделал Пойкалайнен.

"Свою вину не признал только мэр. Все остальные назвали его организатором "вымогательства взятки". Максим Пойкалайнен уже ходатайствовал перед прокурором о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве", - сообщает газета.

По информации издания, "Урлашова местный УБЭП по сигналам коммерсантов разрабатывал довольно давно", но операция перешла в активную фазу лишь две недели назад - когда руководитель ООО "Радострой" Сергей Шмелев сообщил полиции об "откате", который с него якобы требовали за договор на уборку города.

Урлашов, избранный на пост мэра чуть более года назад, - член гражданского комитета "Гражданской платформы" и на сентябрьских выборах в областную думу намерен был возглавить список партии.