МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Министерство юстиции РФ считает необходимым установить уголовную ответственность за преступления, связанные с ведением третейского разбирательства: за подкуп третейского судьи, получение им взятки и подлог решения, сообщается в четверг на сайте министерства.

Таким образом, Минюст хочет по принципиальным моментам ведения судопроизводства уравнять третейские суды с государственными арбитражными судами и судами общей юрисдикции, унифицировав ответственность за должностные преступления.

Комплекс мер по развитию третейского судопроизводства в России Минюст разработал по поручению президента России Владимира Путина. В частности, предлагается урегулировать вопрос об ответственности третейских судов и третейских судей, установив в законодательстве имущественную ответственность как третейских судов, так и третейских судей за невыполнение или ненадлежащее выполнение их функций.

При этом ведомство отмечает, что необходимо предусмотреть иммунитет третейских судей от гражданско-правовой ответственности за принятие неправосудного или ошибочного решения.

"Также (необходимо предусмотреть) уголовную ответственность за преступления, связанные с ведением третейского разбирательства, включая, прежде всего, подкуп третейского судьи, получение им взятки и подлог решения", - говорится в сообщении.

Третейский суд или коммерческий арбитраж - это негосударственный судебный орган, который разрешает споры по экономическим договорам юридических лиц между собой, споры юрлиц и граждан, а также граждан между собой. Система третейских судов считается частью института саморегулирования гражданского общества, которая осуществляет свою правоприменительную деятельность на основании взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). В настоящее время в РФ функционирует несколько сотен различных третейских судов. Правила третейского разбирательства разрабатываются каждым таким судом самостоятельно.