МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Отстраненного мэра Махачкалы доставили в больницу на обследование, по результатам которого будет решаться вопрос о нахождении экс-чиновника под стражей, сообщает в пятницу газета "Известия".

По информации издания, просьбы адвокатов Саида Амирова о комплексном медобследовании все же увенчались успехом. Как сообщил "Известиям" источник, близкий к следствию, в четверг Амиров был доставлен "под особой охраной и в режиме полной секретности" в 20-ю горбольницу Москвы, где есть специальный блок для арестантов. Если врачи решат, что обвиняемый в особо тяжких преступлениях экс-мэр Махачкалы не может содержаться под стражей, перед следствием может быть поставлен вопрос об изменении для него меры пресечения.

"В больнице он останется до тех пор, пока не будут выполнены все необходимые процедуры", - заявил собеседник "Известий". При этом он не уточнил, сколько на это может потребоваться времени.

Газета сообщает также, что адвокат Саида Амирова в клинику допущен не был.

Незадолго до этого по просьбе адвокатов Амирова независимый эксперт уже оценивал состояние экс-мэра и пришел к выводу, что его дальнейшее пребывание за решеткой недопустимо и может привести к гибели арестанта.

Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Обвиняемый своей вины не признает. Амиров руководил Махачкалой с 1998 года.