МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Кандидаты в мэры Москвы не имеют права использовать средства, поступившие на Яндекс-кошелек, для оплаты расходов на агитацию, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Мосгоризбиркома.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что направил Генпрокуратуру требование проверить финансирование избирательной кампании кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального. Он уточнил, что речь идет о поступлении денег через Яндекс-кошелек. Между тем сам Навальный написал на своей странице в "Живом Журнале", что у него прозрачная и понятная система сбора средств на избирательную кампанию, и даже представил статистику поступления денег.

"Специально открытые счета в Сбербанке есть у всех шести кандидатов. Все расходы на избирательную кампанию кандидата должны оплачиваться с этого счета, то есть из избирательного фонда. Непосредственно с Яндекс-кошельков средства не могут использоваться кандидатами для проведения кампании", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данные о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов регулярно публикуются.
В четверг заместитель председателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов сообщил, что по состоянию на 1 августа, Навальный собрал 22,259 миллиона рублей в свой избирательный фонд, а израсходовал 10,9 миллиона рублей. Остаток средств, состоящий из добровольных пожертвований физических и юридических лиц, хранится на специальном избирательном счете кандидата.

Прямые досрочные выборы столичного градоначальника пройдут в Москве 8 сентября.