БЕЛГОРОД, 6 авг - РАПСИ, Анастасия Саенко. Государственный адвокат Виктор Еремеев подал в Белгородский облсуд ходатайство о проведении повторной стационарной психиатрической экспертизы Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек в Белгороде, передает корреспондент РИА Новости.

Адвокат сослался на показания самого Помазуна, который рассказывает об участии в спецоперации на Северном Кавказе, хотя, по словам свидетелей, никогда там не был. Кроме того, по словам адвоката, о странностях в поведении Помазуна говорили и его родственники. "Я полагаю, что у Помазуна происходит временное искажение реальности. Он попадает в некую другую реальность, где, согласно приобретенным навыкам владения оружия, ориентирования на местности, начинает действовать по своему плану", - сказал Еремеев, отметив, что его поведение похоже на шизофрению.

"В нашем случае в подобном состоянии он разработал себе какую-то спецоперацию с целью завладения оружием, побочным явлением которого явилось убийство людей. Поводом, как он рассказал, послужила Чечня", - заявил адвокат.

Еремеев полагает, что выводы экспертной комиссии о вменяемости Помазуна неоднозначны. Эксперты установили вменяемость подсудимого, но не дали оценки его поведению, когда у него происходили нервные срывы. Поэтому он попросил назначить ему повторную стационарную экспертизу.

Потерпевшие - родные убитых Помазуном - выступил против удовлетворения этого ходатайства. Сам подсудимый также заявил, не хочет проходить обследование, так как считает себя нормальным и психически здоровым.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка. Помазуну предъявлено обвинение по нескольким тяжким статьям, в том числе "убийство из хулиганских побуждений" и нападение на полицейского. Ему грозит пожизненное лишение свободы.