МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Уголовная коллегия Московского окружного военного суда (МОВС) переехала в новое здание в Госпитальном переулке, передает корреспондент РАПСИ.

Как рассказал на церемонии открытия председатель суда Юрий Калиниченко, в здании на Арбате "стало тесно" суду, который насчитывает 49 судей, более 100 работников аппарата и более 20 сотрудников охраны. "Мы обратились в министерство обороны и нам выделили новое здание", - сказал он. Это реконструированное здание постройки 1965 года площадью 2,5 тысячи квадратных метров.

По словам председателя суда, новое здание по площади не отвечает необходимым нормативам, но зато теперь суд сможет самостоятельно рассматривать резонансные дела с большим количеством подсудимых и с участием присяжных заседателей. До этого МОВС иногда обращался за арендой помещений к другим судам.

Уголовная коллегия суда, которая переезжает в новое здание, насчитывает 21 судью. "Все они будут рассажены пусть по небольшим, но отдельным кабинетам", - отметил Калиниченко. В здании пять залов для судебных заседаний, в том числе два для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей. Кроме того, в скором времени здание планируют оборудовать системой конференц-связи и оборудованием для допроса секретных свидетелей. Судьи по гражданским делам остались работать в здании на Арбате.

"Считаю, что разделение коллектива окружного военного суда не внесет сумятицы в нашу работу, а все возникшие трудности удастся успешно преодолеть в кратчайшие сроки", - добавил Калиниченко.

Пресс-секретарь суда Ирина Жирнова пояснила РАПСИ, что уже в конце августа в новом здании суд отберет присяжных заседателей для рассмотрения дела 11 грабителей фур.