ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 авг - РАПСИ. Уральские следователи предъявили обвинение пятерым мужчинам, один из которых, как считает ведомство, заказал убийство своего знакомого, а остальные помогли ему в осуществлении задуманного, сообщает в понедельник СУСК по Свердловской области.

"По данным следствия, в начале июля 2013 года один из обвиняемых, не желая отдавать денежный долг в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей своему знакомому, решил организовать его убийство", - говорится в сообщении.

Заказчик договорился об убийстве за 500 тысяч рублей с другим своим знакомым. Тот, в свою очередь, подыскал еще трех человек. Днем 8 июля жертву обманом заманили в машину, вывезли в район автодороги, ведущей от второго километра Арамильского тракта в сторону коллективного сада "Родник" Екатеринбурга, и зарезали.

Следствие уточняет, что изначально уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения тела мужчины, конкретная версия убийства обозначилась позже.

В зависимости от роли мужчинам предъявлены обвинения в организации убийства по найму, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в пособничестве совершению такого преступления и в его исполнении, уточняет СУСК. Санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.