МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Депутаты Госдумы на площадке Общероссийского народного фронта обсудят ситуацию с "народным сходом" в Бирюлево с представителями министерства внутренних дел и Федеральной миграционной службы и выяснят, какую помощь могут оказать Госдума и ОНФ в деле урегулирования подобных конфликтов. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") в интервью телеканалу "Россия 24".

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. В воскресенье Старшинов выступил с инициативой создать муниципальную милицию. Депутат направил запросы генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой изучить причины ситуации в Западном Бирюлево.

По словам Старшинова, необходимо бороться не с последствиями таких ситуаций, а с их причиной. Депутат считает, что прежде всего следует вносить изменения на законодательном уровне. В частности, он предложил обеспечить протекционизм в отношении российских граждан при приеме на работу и придать дополнительные полицейские функции Федеральной миграционной службе.

"Приоритетное право при приеме на работу должно быть предоставлено гражданам Российской Федерации", - полагает Старшинов. Депутат добавил, что в ближайшее время ситуация в Бирюлево будет обсуждаться со многими сторонами на площадке ОНФ.

"Рабочая встреча, которую мы планируем провести в рамках Общероссийского народного фронта на этой неделе, с представителями властей Москвы и Московской области, представителями министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы, экспертами, представителями общественных организаций, на которой мы хотели бы пообсуждать, какая помощь необходима для них со стороны депутатов Государственной Думы и Общероссийского народного фронта", - сообщил Старшинов.