МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Дело об организации незаконной миграции возбуждено в отношении руководства ЗАО "Новые Черемушки" в Москве после ЧП в столичном районе Бирюлево Западное, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По данным следствия, генеральный директор ЗАО "Новые Черемушки" Алиасхаб Гаджиев, председатель правления данного ЗАО Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных ЗАО "Новые Черемушки", обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания", - отметил он.

В настоящее время Магомед Чурилов задержан, а Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

"Также задержан Виктор Котелевский - генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану этой базы", - уточнил Маркин. С Котлевским и Чуриловым проводятся следственные действия.

Овощебаза в Бирюлево, компанией-оператором которой является ЗАО "Новые Черемушки", подверглась штурму группы молодых людей, считавших, что на ее территории мог скрываться подозреваемый в убийстве. Как отметил Маркин, сейчас на территории овощебазы проводятся масштабные следственные действия, "в ходе которых устанавливаются новые факты нарушений миграционного законодательства, выявляются лица, которым там незаконно предоставили работу". Кроме того во время обысков была найдена продукция "без соответствующей документации на нее". Объемы находки не уточняются.

"Могу сказать, что руководство базы практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает, но это ни в коем случае не скажется на эффективности и объективности следственных действий, которые сейчас активно проводятся в рамках расследования этого уголовного дела", - отметил Маркин.