МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Бывший начальник управления имущественных отношений подведомственного Росимуществу ФГУП "ФТ-Центр" Тимур Кашапов предстанет перед судом в Москве за покушение на коммерческий подкуп в 13 миллионов рублей, сообщает в четверг Следственный комитет.

Кашапов, заместитель руководителя "ФТ-Центра" Анвар Рустамов и замруководителя управления информационной политики Росимущества Владимир Пинигин были задержаны по делу о коммерческом подкупе в прошлом году.

По данным следствия, в конце января 2012 года представитель фирмы "Инпром" попросил Пинигина помочь в приобретении компанией недвижимости, находящейся в федеральной собственности и в ведении "ФТ-Центра". Как поясняли следователи, Пинигин согласился помочь, сославшись на знакомство с Рустамовым и Кашаповым. Сообщалось, что в начале марта Кашапов потребовал у директора "Инпрома" передать ему в тот же день через посредника 13 миллионов рублей, в момент передачи денег чиновников и задержали.

"Уголовное дело в отношении Кашапова <...> направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении Пинигина, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, вынесен обвинительный приговор. Рустамов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что следствие выясняет обстоятельство получения фигурантами дела и членами их семей "сверхдоходов, приобретения многочисленных и дорогостоящих объектов недвижимости в Москве, а также автотранспортных средств при весьма скромном официальном семейном бюджете".