МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Никаких конкретных предложений по переносу СИЗО-2 "Бутырка" за пределы Москвы пока нет, вопрос "упирается в деньги", сообщил РИА Новости в пятницу глава ФСИН России Геннадий Корниенко.

Ранее с предложением перенести "Бутырку" за пределы города, а в ее здании сделать музей, выступил член общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Как только дело касается конкретных договоренностей, вопрос упирается в деньги. Нужно время построить новый изолятор, на что получить какие-то инвестиции, потом нам нужно время на переезд, время на перепрофилирование здания "Бутырки", только тогда будет какой-то доход", - сказал Корниенко.

Он подчеркнул, что "дальше разговоров дело пока не сдвигается".

В январе Кучерена выступил с предложением перенести изолятор за черту города, а в здании "Бутырки" в центре Москвы сделать музей. Как позже сообщил начальник отдела капстроительства и ремонта столичного управления ФСИН России Сергей Горяников, новый следственный изолятор взамен "Бутырской тюрьмы" в центре Москвы может быть построен в 15 километрах от МКАД в Ватутинках при условии, что найдется инвестор.