МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Почти 700 мигрантов были доставлены в полицию Московской области после проведения рейда, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы регионального главка МВД.

"В рамках проводимой операции "Антикриминал" 18 октября были задержаны 675 человек, выходцев из Средней Азии. Все они были дактилоскопированы, поставлены на учет. Было составлено 159 административных протоколов за нарушение миграционного законодательства, в том числе 105 - на выдворение, возбуждено 11 уголовных дел по статьям: подделка документов и незаконная предпринимательская деятельность", - сказал собеседник агентства.

Особую актуальность тема незаконной миграции и совершенных мигрантами преступлений получила в контексте массовых проверок на московских рынках и других местах скопления гастарбайтеров, которые полиция устроила после инцидента с избиением полицейского на Матвеевском рынке столицы в конце июля 2013 года.

А на прошлой неделе в московском районе Западное Бирюлево был убит молодой человек. Это преступление вылилось в беспорядки и привело к массовым задержаниям. По подозрению в убийстве задержан и арестован гражданин Азербайджана. После этого последовали масштабные рейды по местам работы и проживания нелегалов.