МОСКВА - 29 окт, РАПСИ. Осужденная условно участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич заявила, что ее бывший адвокат Виолетта Волкова никогда не представляла ее интересы бесплатно. РАПСИ публикует полный текст заявления Самуцевич (орфография и пунктуация сохранены).

"Адвокат Волкова никогда не представляла мои интересы бесплатно. Наоборот, адвокат Волкова вместе с адвокатами Фейгиным и Полозовым занимались сбором денежных средств на свои личные расходы под предлогом осуществления защиты участников группы Pussy Riot, незаконно используя при этом мое имя, и не спрашивая моего мнения на этот счет.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области установила, что адвокат Волкова в нарушение п.1 ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката, не обжаловала приговор суда первой инстанции "по делу Самуцевич Е.С. и др."

Комиссия пришла к выводу что адвокат Волкова злоупотребила доверием Самуцевич Е.С., нарушив п.п. 2 и 3 ст.5 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области установила, что адвокат Волкова нарушила

- п.п. 1 и 4 п.1 ст.7, п.п. 2 и 3 п.4 ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

- п.2 ст.5, п.п. 1 и 2 ст.8, п.п. 2 и 1 ст.9, п.1 ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката"

Квалификационная коллегия адвокатской палаты Московской области в своем заключении не указывала на то, что мои интересы "отличались от интересов других участниц группы".

Комиссия лишь отметила, что адвокат Волкова не внесла замечаниена протокол судебного заседания, когда это было обязанностью адвоката."

23 октября Совет адвокатской палаты Московской области отказался удовлетворить требование Самуцевич о лишении Волковой статуса адвоката за оказание неквалифицированной юридической помощи.

Параллельно в Электростальском городском суде проходят слушания по иску Самуцевич, в котором она требует взыскать с Волковой 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.