МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Объявление о возбуждении против адвоката Мурада Мусаева уголовных дел в день возобновления слушаний по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, может быть попыткой оказать давление на сторону защиты подсудимых, считает представитель потерпевших Анна Ставицкая.

О том, что в отношении адвоката возбуждены два уголовных дела, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Мусаева подозревают в подкупе двух свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и вмешательстве в деятельность суда присяжных.

Адвокат Ставицкая напомнила, что о событиях, ставших поводом к возбуждению уголовного дела, говорили уже давно, но объявлять об этом в день возобновления слушаний, по ее мнению, неверно. "В этом процессе Мусаев является моим процессуальным оппонентом, но я не приветствую ни возбуждение уголовного дела, ни объявление об этом именно сейчас. Надо в честном поединке доказывать свою правоту, а присяжные потом разберутся", - отметила Ставицкая.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.