МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев, в отношении которого Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела, считает, что таким образом следователи хотят вывести его из нескольких резонансных уголовных процессов. Об этом Мусаев в четверг написал на своей странице в соцсети Facebook.

О том, что в отношении адвоката возбуждены два уголовных дела, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Мусаева подозревают в подкупе двух свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и вмешательстве в деятельность суда присяжных.

"СКР решил одним выстрелом убить трех зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа (Темерханова); во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта", - говорится в сообщении Мусаева. Адвокат также отметил, что узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела из СМИ.

"Я думаю, это попытка дискредитировать адвоката в глазах присяжных, показать, что он является нечестным человеком и доверять ему нельзя", - заявил РАПСИ адвокат одного из подсудимых по делу Политковской Алексей Михальчик, выразивший надежду, что в будущем данное уголовное дело будет прекращено.

"Оснований для вывода Мусаева из состава защиты нету - для этого нужно решение суда и лишение адвокатского статуса", - добавил собеседник агентства.

По версии следствия, в январе Мусаев, осуществляя защиту интересов Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, совершил подкуп двух свидетелей. Также, по данным СК, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев, решив принудить членов коллегии присяжных к оправдательному вердикту Темерханова, "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия", вмешивался вместе с другими лицами в их работу и предлагал отказаться от участия в суде по этому делу.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Темерханова осудили на 15 лет.