МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев намерен посетить следственный комитет, чтобы выяснить подробности о возбужденных против него уголовных делах о давлении на свидетелей и присяжных, заявил он РАПСИ в четверг.

О возбуждении в отношении адвоката двух уголовных дел ранее сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Мусаева подозревают в подкупе двух свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и вмешательстве в деятельность суда присяжных.

Адвокат отметил, что никто из следственного комитета ему не звонил и официально о возбужденных против него делах не уведомлял.

"Это ненормально, когда человек узнает об уголовных делах против него из утреннего выпуска новостей", - сказал Мусаев. Он добавил, что намерен сам поехать в следственный комитет, чтобы выяснить, кто является следователем по его делам.

По версии следствия, в январе Мусаев, осуществляя защиту интересов Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, совершил подкуп двух свидетелей. Также, по данным СК, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев, решив принудить членов коллегии присяжных к оправдательному вердикту Темерханова, "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия", вмешивался вместе с другими лицами в их работу и предлагал отказаться от участия в суде по этому делу.