МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Бывший гендиректор компании "Мира" Динара Билялова, обвиняемая в особо крупном мошенничестве по делу "Оборонсервиса", заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем наказание ей будет смягчено, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Ранее соглашение со следствием заключили две другие фигурантки дела - бывший директор ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина и экс-глава правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова. Дела в их отношении выделили в отдельное производство.

По данным издания, Билялова возглавила переименованный "Центр правовой поддержки "Эксперт" по рекомендации экс-главы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой после того, как Сметанова попалась на откате. При ней были проданы несколько зданий в самом центре Москвы, и цена была занижена на сотни миллионов рублей.

"Всего же, как полагают разбирающиеся с уголовным делом "Оборонсервиса" сотрудники главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР, Минобороны незаконно выплатило "Мире" около 123 миллионов рублей", - пишет газета.

Биляловой в июне прошлого года предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и арестовали. Однако после заключения соглашения о сотрудничестве Билялова вышла на свободу в конце сентября этого года, и следствие выделило ее дело в отдельное производство. По информации газеты, наказание ей и Сметановой будет смягчено.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.