МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Мордовские следователи назначили дополнительную проверку по заявлению осужденной за хулиганство участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой об угрозах со стороны руководства ИК-14, где она отбывала наказание, сообщает в среду республиканское управление Следственного комитета.

Накануне адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе сообщил РАПСИ, что следствие отменило постановление об отказе в возбуждении дела против замначальника ИК-14 в Мордовии и продолжило проверку по заявлению осужденной.

"Отменено постановление следователя отдела об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению осужденной Надежды Толоконниковой об угрозах убийством со стороны руководства ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия, где она отбывала наказание. Материалы направлены для проведения дополнительной проверки", - говорится в сообщении.
По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении дела.

В сентябре Толоконникова, на тот момент отбывавшая наказание в ИК №14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, якобы грозившего убить ее. По данным мордовского управления ФСИН, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. Как сообщалось ранее, в возбуждении дела было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию, уточнив, что о новом месте отбывания наказания ее родственникам и адвокатам сообщат по прибытии Толоконниковой в колонию.