МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Мастер-банк , у которого в среду регулятор отозвал лицензию, предоставил аффилированным с владельцами банка лицам и компаниям не менее 20 миллиардов рублей, что повлекло за собой "дыру" в капитале кредитной организации в размере 2 миллиарда рублей, сообщил зампред правления Банка России Михаил Сухов.

Отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в России. Ранее "рекорд" принадлежал подмосковному банку "Пушкино", выплаты вкладчикам которого были оценены в 20,2 миллиарда рублей. Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,4 миллиарда рублей, свидетельствуют данные "РИА Рейтинг".

"Причина банальна - не менее 20 миллиардов рублей предоставлено компаниям и лицам, связанным с владельцами банка", - сказал Сухов в прямом эфире телеканала "Россия 24". По его словам, банк занимался обналичиванием сомнительных операций, общий объем которых составил около 200 миллиардов рублей. При этом Мастер-банк совершил около 100 нарушений антиотмывочного закона.