МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Защита гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера попросила у следствия встречи с подзащитным, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Баумгертнера Юлий Тай.

Ранее официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Белоусова сообщила РИА Новости, что Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву в пятницу ночью и содержится в одном из столичных СИЗО.

"Мы попросили встречи с подзащитным у следователя. Ответа ожидаем в самое ближайшее время. По сложившейся практике реакция на нашу просьбу обычно бывает быстро, в течение дня, потом назначат дату встречи. Так что реакция на нашу просьбу не означает встречу именно сегодня", - сказал Тай.

В каком именно СИЗО находится гендиректор "Уралкалия", адвокат уточнить не смог. "Я знаю, в каком он находится СИЗО, но пока сообщить эту информацию не могу", - добавил он.

По требованию Генпрокуратуры РФ Генпрокуратура Белоруссии приняла решение о выдаче Баумгертнера в Россию.

Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в Белоруссии в злоупотреблениях полномочиями в Белорусской калийной компании. В России в отношении Баумгертнера и ряда других лиц также возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями».