С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РАПСИ. Активисты Greenpeace, задержанные на платформе "Приразломная", покинут Россию, как только будут урегулированы все юридические вопросы, рассказал журналистам руководитель администрации президента Сергей Иванов.

"Как только будет урегулирован вопрос, как они могут покинуть Россию, так они ее и покинут. Никто их удерживать не будет", - сказал он. Иванов отметил, что все вопросы по активистам экологической организации должны решаться в юридической плоскости.

"Все вопросы должны решаться в юридической, а не в политической плоскости. Мы не переводили, не переводим, и не будем переводить этот вопрос в политическую плоскость",- сказал он.

По словам Иванова, Россия никак не будет реагировать на решение международного морского трибунала, который вынес решение о необходимости отпустить активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise.

Глава администрации президента уточнил, что Россия ратифицировала конвенцию о полномочиях трибунала с оговорками, которые не позволяют вмешиваться в этот процесс.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты экологической организации Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей оказались 30 человек.

Нидерланды потребовали дать возможность судну покинуть воды РФ, освободить экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от шагов, которые могли бы "усугубить" ситуацию вокруг этого дела. Трибунал удовлетворил требования Нидерландов, постановив, что судно и экипаж должны быть освобождены под финансовые гарантии в размере 3,6 миллиона евро.