Сюжеты

Сюжет

Задержание активистов Greenpeace у нефтяной платформы "Газпрома"

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета, активисты были задержаны.



Члены экипажа Greenpeace поднялись на Arctic Sunrise впервые после ареста судна

Члены экипажа ледокола организации Greenpeace "Arctic Sunrise" в пятницу поднялись на борт судна, которое простояло девять месяцев в порту Мурманска после ареста, сообщила пресс-секретарь организации Мария Фаворская.
Подробнее
МИД РФ: Гаагский арбитраж не был уполномочен рассматривать "дело Arctic Sunrise"
Россия не принимала участия в разбирательстве вокруг задержания судна Arctic Sunrise в 2013 году, инициированном Нидерландами в Постоянной палате третейского суда в Гааге, поскольку она не обладала необходимой для этого юрисдикцией, заявил в четверг журналистам заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин.
Гаагский арбитраж присудил Нидерландам около €5,4 млн по "делу Arctic Sunrise"
Постоянная палата третейского суда в Гааге объявила во вторник о вынесенном в пользу Нидерландов окончательном решении по делу о задержании судна Arctic Sunrise в 2013 году. Согласно этому решению Россия обязана выплатить около 5,4 миллиона евро, включая компенсацию расходов голландской стороны на разбирательство, плюс проценты.
Суд в Гааге обязал РФ выплатить компенсацию по делу Arctic Sunrise
Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Россия должна выплатить компенсацию голландской стороне по делу о задержании судна Arctic Sunrise, иск по поводу которого подали Нидерланды, говорится в коммюнике суда, передает РИА Новости.
Все иностранцы с судна Arctic Sunrise получили визы для выезда из РФ
Все активисты-иностранцы Greenpeace с судна Arctic Sunrise, которые были задержаны за хулиганство и освобождены по амнистии, получили визы для выезда из России, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.
Все иностранные активисты Greenpeace покинут РФ до Нового года-адвокат
Все активисты с судна Arctic Sunrise, задержанные у нефтяной платформы "Приразломная" и после амнистированные, до Нового года покинут Россию, сообщил в пятницу РАПСИ Александр Мельников, адвокат одного из участников акции.
Arctic Sunrise может остаться под арестом до окончания праздников
Судно Greenpeace Arctic Sunrise, находящееся в настоящее время в Мурманске, скорее всего, останется под арестом до окончания праздничных дней в январе, сообщил РИА Новости в четверг юрист природоохранной организации Михаил Крейндлин.
Амнистирован последний участник команды Arctic Sunrise
Последний фигурант дела о хулиганстве на нефтедобывающей платформе "Приразломная" гражданин Италии Кристиан д'Алессандро получил постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Greenpeace Russia Мария Фаворская.
Адвокаты Greenpeace обжалуют отказ в выдаче виз иностранным активистам
Адвокаты Greenpeace намерены обжаловать отказ следствия в выезде из России иностранным активистам Greenpeace с судна Arctic Sunrise, которые освобождены из-под стражи и находятся в России, сообщает пресс-служба экологической организации.
ФМС проставит транзитные визы активистам Greenpeace с согласия СК
Иностранные активисты Greenpeace могут получить визы для законного выезда из России после одобрения Следственного комитета, сообщила РИА Новости в четверг глава управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.
Сергей Иванов прокомментировал ситуацию с активистами Greenpeace
Активисты Greenpeace, задержанные на платформе "Приразломная", покинут Россию, как только будут урегулированы все юридические вопросы, рассказал журналистам руководитель администрации президента Сергей Иванов.
Морской трибунал заступился за Arctic Sunrise под гарантии Голландии
Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге поддержал требование Нидерландов, которые добивались освобождения задержанного в России судна Arctic Sunrise и находившихся на его борту людей. Теперь вопрос в том, будет ли РФ это решение суда выполнять: официальная Москва однозначного ответа пока не дает, эксперты во мнении расходятся.
Решение по делу Arctic Sunrise остается на усмотрение РФ - эксперт
Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге вынес компромиссное решение по делу Arctic Sunrise, и его выполнение остается на усмотрение РФ, сообщил в пятницу РАПСИ главный редактор "Морского бюллетеня", эксперт по морскому праву Михаил Войтенко.
Эксперт: РФ должна выполнить решение трибунала по делу Arctic Sunrise
Россия обязана будет выполнить решение Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге, удовлетворившего в пятницу требования Нидерландов об освобождении судна Arctic Sunrise и его экипажа, поскольку речь идет о международных обязательствах, сообщил РАПСИ эксперт по международному праву Института государства и права РАН Василий Гуцуляк.
РФ изучит решение трибунала по Arctic Sunrise и сформирует свое мнение
Россия изучит решение международного трибунала по морскому праву, который потребовал освободить судно Arctic Sunrise и находившихся на его борту людей, и надеется, что при вынесении вердикта трибунал учел факты невыполнения Нидерландами международных обязательств, говорится в сообщении МИД РФ.
Решение трибунала по Arctic Sunrise обязательно для выполнения
Решение международного трибунала по морскому праву, который потребовал от РФ освободить судно Arctic Sunrise и находившихся на его борту людей, является обязательным для исполнения, заявила журналистам после оглашения решения суда руководитель делегации Нидерландов, представительница голландского МИД Лизбет Лийнзаад.
Трибунал: Arctic Sunrise и экипаж нужно освободить под залог в 3,6 млн евро
Судно Arctic Sunrise вместе с экипажем, обвиняемым в РФ в хулиганстве, должны быть освобождены по требованию властей Нидерландов под финансовые гарантии в размере 3,6 миллиона евро, постановил в пятницу трибунал ООН в Гамбурге.
Путин:у руководства РФ нет возможности вмешаться в дело Arctic Sunrise
У политического руководства России нет желания и юридической возможности вмешиваться в судебное разбирательство в связи с акцией Greenpeace на нефтеплатформе "Приразломная", заявил президент РФ Владимир Путин.
Очередной фигурант дела Arctic Sunrise Литвинов выпущен под залог
Калининский районный суд в Санкт-Петербурге решил выпустить под залог еще одного фигуранта дела о ЧП на нефтеплатформе "Приразломная" россиянина Дмитрия Литвинова, сообщила в пятницу экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.
Активисты Гринпис не смогут выехать из РФ до окончания расследования
Иностранные активисты Greenpeace, выпущенные под залог фигуранты дела о ЧП на "Приразломной", не смогут покинуть территорию России, пока не решен вопрос по уголовному делу в отношении них, сообщила в четверг РИА Новости представитель УФМС по Петербургу.
Суд в Петербурге отпустил под залог судомеханика Arctic Sunrise
Суд в Петербурге в четверг выпустил под залог еще одного фигуранта дела о ЧП на платформе "Приразломная", гражданина Новой Зеландии, инженера-судомеханика Джонатана Бушама, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.
Гринпис уведомил СК о внесении залога за ряд арестованных активистов
Следователи получили уведомление о внесении залога, внесенного за нескольких арестованных с Arctic Sunrise, поэтому Greenpeace надеется, что их отпустят на свободу утром 21 ноября, сообщил РИА Новости юрист экологической организации Михаил Крейндлин.
Фигурантку дела о ЧП на "Приразломной" Дженсен отпустили под залог
Суд в Петербурге в среду выпустил под залог еще одного фигуранта дела о ЧП на платформе "Приразломная" подданную Дании Энн Ми Роер Дженсен, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.
Суд выпустил под залог еще одного фигуранта дела Arctic Sunrise Убелса
Суд в Петербурге решил выпустить под залог еще одного фигуранта дела Arctic Sunrise Маннес Убелса, арестованного после ЧП на платформе "Приразломная", сообщила экологическая организация Greenpeace. "Маннес Убелс будет отпущен под залог!", - говорится в сообщении.
Фигурантку дела Arctic Sunrise из Британии выпустили под залог
Суд в Петербурге в среду выпустил под залог еще одну фигурантку дела о ЧП на платформе "Приразломная", подданную Великобритании Александру Харрис, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter. "Вердикт по Александре Харрис: залог", - отмечается в сообщении.
Выпущенные под залог активисты Greenpeace могут выйти 22 ноября - юрист
Андрей Аллахвердов и еще 11 фигурантов по делу о ЧП у платформы "Приразломная", которых суд в Петербурге решил освободить под залог, могут выйти на свободу 21 или 22 ноября, сообщил РИА Новости юрист Greenpeace Михаил Крейндлин.
Суд выпустил под залог первого помощника капитана Arctic Sunrise
Приморский суд в Санкт-Петербурге решил отпустить под залог в 2 миллиона рублей фигуранта дела об акции на платформе "Приразломная" первого помощника капитана гражданина Канады Пола Ружицки, сообщила экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.
Суд отпустил под залог фигуранта дела Arctic Sunrise из Польши
Суд в Петербурге во вторник отпустил под залог гражданина Польши Томаша Демьянчика, одного из фигурантов дела об акции на платформе "Приразломная", сообщила экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.
Фигуранта дела Arctic Sunrise Хауссманна выпускают под залог
Суд в Петербурге принял решение отпустить под залог Дэвида Хауссманна, одного из фигурантов дела об акции на платформе "Приразломная", сообщила во вторник экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.
Фигуранта дела Arctic Sunrise фотографа Синякова отпускают под залог
Суд в Санкт-Петербурге вынес решение об освобождении под залог фотографа Дениса Синякова, фигуранта дела о ЧП на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море, сообщает организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.
Прокурор просит изменить меру пресечения активистке Greenpeace Масиель
Прокурор просит изменить меру пресечения в отношении Анны Паулы Альминханы Масиель, одной из фигуранток дела об акции Greenpeace на платформе "Приразломная", решение будет оглашено во вторник утром, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд продлил на 3 месяца арест активисту Greenpeace из Австралии
Приморский районный суд Петербурга в понедельник продлил на три месяца срок ареста гражданину Австралии, радисту Колину Расселу, одному из фигурантов дела об акции Greenpeace на платформе "Приразломная", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд в Петербурге рассмотрит вопрос о продлении ареста россиянам с Arctic Sunrise
Калининский районный суд Петербурга рассмотрит в понедельник вопрос о продлении ареста трем арестованным на судне Greenpeace Arctic Sunrise гражданам России - Екатерине Заспе, Денису Синякову и Андрею Аллахвердову, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.
Greenpeace: все арестованные активисты распределены по СИЗО Петербурга
Все арестованные с судна Arctic Sunrise женщины находятся в следственном изоляторе №5 Петербурга, восемь мужчин поместили в СИЗО №4, а остальные фигуранты по делу ЧП у платформы "Приразломная" содержатся в СИЗО №1, сообщил РИА Новости юрист экологической организации Михаил Крейндлин.
Фотограф Денис Синяков находится в петербургском СИЗО №1
Российский активист Greenpeace Роман Долгов и фотограф Денис Синяков, арестованные по делу о ЧП на платформе "Приразломная", размещены в СИЗО №1 Санкт-Петербурга, сообщила в среду экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.
Защита арестованных гринписовцев обратится в ЕСПЧ - адвокат
Защита арестованных гринписовцев готовит обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением о незаконном задержании фигурантов дела о ЧП на "Приразломной", сообщил в среду журналистам в Петербурге адвокат Андрей Сучков.
Арестованные члены Greenpeace встретятся с адвокатами в четверг
Первые встречи членов Greenpeace, фигурантов дела о ЧП на "Приразломной", с адвокатами в Петербурге состоятся в четверг, после окончания карантина, сообщил в среду журналистам руководитель петербургского отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов.
Активистов Greenpeace доставили в СИЗО Петербурга
Активисты Greenpeace, которых доставили в следственные изоляторы Санкт-Петербурга во вторник, с жалобами или заявлениями по этапированию не обращались, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Перевод активистов Greenpeace в Петербург затруднит связь с ними-юрист
Перевод задержанных на судне Arctic Sunrise из СИЗО Мурманска в СИЗО Петербурга может усложнить передачу им вещей и продуктов питания, но в то же время позволит упростить механизм оказания консульской помощи, сообщил РИА Новости юрист Greenpeace Михаил Крейндлин.
Возможности решить ситуацию с Arctic Sunrise исчерпаны - Нидерланды
Урегулировать ситуацию вокруг судна Arctic Sunrise, экипаж которого обвиняется в РФ в хулиганстве, не представляется возможным, заявил представитель делегации Нидерландов на стартовавших в среду слушаниях по делу судна в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге, передает корреспондент РАПСИ.
Обвинения в хулиганстве предъявлены еще трем активистам Greenpeace
Следователи в Мурманске во вторник предъявили обвинения в хулиганстве еще трем задержанным с судна Greenpeace Arctic Sunrise - двум гражданам Аргентины и австралийцу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь организации Greenpeace Мария Фаворская.
Сенатор просит Чайку взять под личный контроль дело фотографа Синякова
Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга, член высшего совета "Единой России" Вадим Тюльпанов просит генпрокурора РФ Юрия Чайку взять под личный контроль дело фотографа Дениса Синякова, задержанного с судна Greenpeace Arctic Sunrise, и определить законность задержания журналиста.
Предъявлено обвинение в хулиганстве еще трем активистам Гринпис
Следствие в понедельник предъявило обвинение в хулиганстве еще трем задержанным с судна Greenpeace Arctic Sunrise - капитану Питеру Уилкоксу, гражданину Украины Руслану Якушеву и канадцу Александру Полу, сообщил РИА Новости юрист экологической организации Михаил Крейндлин.
Четырем активистам Greenpeace предъявлено обвинение в хулиганстве
Следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве четырем активистам Greenpeace, участвовавшим в акции на платформе "Приразломная", сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь организации Юлия Пронина.
Активистов Greenpeace доставили в СК в Мурманске для опознания
Большинство активистов Greenpeace, обвиняемых по делу о ЧП на "Приразломной", доставлены в СУСК по Мурманской области, где их должны опознать задержавшие их пограничники, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Greenpeace Юлия Пронина.
Мурманский суд оставил под стражей матроса Arctic Sunrise из Бразилии
Мурманский областной суд в четверг отклонил апелляционную жалобу на арест матроса судна Arctic Sunrise Анны Паулы Альминханы Масиель из Бразилии по делу об акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Материалы о смене обвинения по ЧП на "Приразломной" в суд не поступали
Суд в Мурманске, который ведет рассмотрение апелляций на арест фигурантов по делу о ЧП на "Приразломной", пока не получил от следственных органов ходатайство о переквалификации обвинения с "пиратства" на "хулиганство", сообщили в четверг РИА Новости в суде.
Суд отклонил жалобу на арест первого помощника капитана Arctic Sunrise
Суд в Мурманске отклонил апелляцию на арест канадца, первого помощника капитана судна Arctic Sunrise Пола Ружицки по делу о ЧП на "Приразломной", сообщает Greenpeace в своем микроблоге в Twitter. Ружицки был заключен под стражу в конце сентября.
Адвокаты Greenpeace намерены добиваться снятия обвинения в хулиганстве
Адвокаты намерены добиваться снятия с фигурантов дела о ЧП на нефтеной платформе "Приразломная" любых обвинений в уголовно наказуемых деяниях, в том числе в хулиганстве, сообщил РИА Новости в четверг юрист экологической организации Greenpeace Михаил Крейндлин.
Дело против активистов Greenpeace переквалифицировано на "хулиганство"
Следователи переквалифицировали уголовное дело по факту нападения на платформу "Приразломная" со статьи "пиратство" на статью "хулиганство", сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.