МОСКВА/САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге вынес решение об освобождении под залог россиянина Андрея Аллахвердова, сообщила организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

"Судом принято решение отпустить под залог Андрея Аллахвердова", - говорится в сообщении.

Прокурор не возражал против ходатайства адвоката о том, чтобы отпустить главу пресс-службы Greenpeace России Андрея Аллахвердов под залог в 2 миллиона рублей. Судья решил, что такое развитие ситуации весьма приемлемо.

Ранее суд принял решение освободить под залог еще двух фигурантов дела Arctic Sunrise - врач с судна Arctic Sunrise Екатерину Заспу и фотографа Дениса Синякова.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Халимат Текеева, залог Greenpeace готова внести сразу. "Мы готовы внести его хоть сейчас, нам нужны только реквизиты, мы хотели их получить сегодня, но не получилось. Завтра мы получим реквизиты, и надеюсь, в ближайшее время все трое будут отпущены под залог", - сказала Текеева.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтеплатформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья изменена на "хулиганство".