МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Суд в Петербурге принял решение отпустить под залог Дэвида Хауссманна, одного из фигурантов дела об акции на платформе "Приразломная", сообщила во вторник экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

"Дэвид Джон Хауссманн будет отпущен под залог, сообщил суд в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Суд в понедельник вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 миллиона рублей каждому. В тот же день на три месяца был продлен срок ареста гражданину Австралии, радисту Колину Расселу. Во вторник суд отпустил под залог гражданку Бразилии Анну Паулу Альминхану Масиель.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".