МОСКВА, 20 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Россия не принимала участия в разбирательстве вокруг задержания судна Arctic Sunrise в 2013 году, инициированном Нидерландами в Постоянной палате третейского суда в Гааге, поскольку она не обладала необходимой для этого юрисдикцией, заявил в четверг журналистам заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин.

"Россия не принимала участия в этом разбирательстве, поскольку придерживалась и продолжает придерживаться позиции об отсутствии у арбитража юрисдикции по данному делу", - сообщил, в частности, представитель МИД РФ, комментируя окончательное решение по "делу Arctic Sunrise", вынесенное во вторник.

Согласно этому решению Россия обязана выплатить около 5,4 миллиона евро, включая компенсацию расходов голландской стороны на разбирательство, плюс проценты. При этом решение по существу спора состав арбитража вынес еще в августе 2015 года, признав нарушение российской стороной своих обязательств перед Нидерландами, в том числе в связи с неисполнением приказа об обеспечительных мерах и уплате авансов на компенсацию арбитражных издержек.

По словам Кожина, это решение Гаагского арбитража "не учитывает, что действия активистов Greenpeace создавали прямую угрозу безопасности платформы и ее персонала и носили провокационный характер, вынудив компетентные российские органы принять законные меры для пресечения опасного противоправного поведения".

"Вынуждены с сожалением констатировать, что своими решениями арбитраж по сути поощряет целенаправленные противоправные действия в исключительных экономических зонах государств и на их континентальном шельфе, оправдываемые так называемым мирным протестом", - отметил представитель МИД РФ.

Напомним, что судно Arctic Sunrise под голландским флагом было задержано и отбуксировано в Кольский залив в связи с попыткой проведения активистами Greenpeace акции протеста против нефтедобычи в Арктике. С этой целью экологи предприняли попытку подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море.

Тридцать активистов, среди которых были граждане РФ и ряда других стран, задержали. Изначально в связи с акцией Greenpeace было возбуждено уголовное дело о пиратстве, но позднее статья была изменена на "хулиганство".

В результате все задержанные активисты были отпущены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.