МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила непризнание Россией компетенции суда по делу о задержании судна Arctic Sunrise, иск по поводу которого подали Нидерланды, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на коммюнике палаты.

По данным палаты, Россия в вербальной ноте 22 октября 2013 года отметила, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву не принимала возможность третейского решения. Суд счел это заявление заслуживающим рассмотрения и 26 ноября вынес решение о юрисдикции.

"Третейский суд единогласно постановил, что заявление, сделанное Россией при ратификации Конвенции, не исключает нынешний спор из процедур обязательного разрешения споров, требующих обязательных решений, установленных в разделе 2 части XV Конвенции, а потому не исключают нынешний спор из юрисдикции Третейского суда", — говорится в коммюнике.

Кроме того, суд сообщает, что 28 ноября 2014 года "задал Нидерландам ряд вопросов, касающихся содержания их меморандума". Теперь государство должно предоставить дополнительные ответы в течение 45 дней с момента их постановки. "Этот период истекает 12 января 2015 года", — отмечается в заявлении.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы. После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство». В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.