МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Суд в Петербурге решил отпустить под залог Анну Паулу Альминхану Масиель, одну из фигуранток дела об акции на платформе "Приразломная", сообщила экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

"Ана Паула Альминана Масиель будет отпущена под залог, сообщает суд в Санкт-Петербурге. Первая иностранка", - говорится в сообщении.

Суд Петербурга в понедельник вынес решение об освобождении под залог в размере шести миллионов рублей трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова. Однако ранее в тот же день он на три месяца продлил срок ареста гражданину Австралии, радисту Колину Расселу.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".