МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Юристы Greenpeace намерены и дальше добиваться снятия обвинений в хулиганстве с активистов по делу Arctic Sunrise, заявил РИА Новости директор по программам российской организации Greenpeace Иван Блоков.

Суд в Санкт-Петербурге отпустил в четверг под залог в два миллиона рублей последнего, 30-го фигуранта дела Arctic Sunrise, радиста судна Колина Рассела.

"Основные усилия сейчас направлены на то, чтобы доказать следственным органам, что обвинения в хулиганстве, предъявленные нашим коллегам, это абсурд. Самое главное – это снятие обвинения с людей, снятие ареста с судна уже вторично", – сказал Блоков.

По словам юриста Greenpeace Антона Бенеславского, в настоящее время следователи вызывают освобожденных из-под стражи активистов для проведения следственных действий, но в этом нет ничего особенного. Формально следствие длится до 24 февраля, до этого срока следствие должно быть прекращено или передано в суд, пояснил он.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".