МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Решение Международного морского трибунала по делу Arctic Sunrise будет оглашено в пятницу.

Ниже приводится справочная информация.

18 сентября 2013 года активисты экологической организации Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная", принадлежащую компании "Газпром нефть шельф", в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Акция была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, которые расценили действия активистов как противоправные.

Проведя доследственную проверку инцидента, следственное управление СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Судно активистов Arctic Sunrise было задержано. Капитан судна Arctic Sunrise отказался управлять судном после его задержания, и оно было доставлено в Кольский залив.

В ночь с 24 на 25 сентября в рамках уголовного дела о нападении на платформу "Приразломная" в порядке статьи 91 УПК РФ следователи задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise, который включал представителей 16 государств, а также трех россиян.

25 сентября в своем выступлении на международном форуме "Арктика - территория диалога" президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что действия активистов Greenpeace вышли за правовые рамки и могли представлять угрозу как для жизни и здоровья работающих на платформе специалистов, так и для экологии.

26 сентября все задержанные были допрошены. В ходе допросов они отказались от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Следствие ходатайствовало перед Ленинским районным судом города Мурманска об избрании в отношении всех 30 подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

На два месяца, до 24 ноября, были арестованы не только непосредственные участники акции, но и члены команды судна, в ней не участвовавшие. Как пояснялось в ходатайстве об аресте, эта мера была вызвана тем, что у активистов нет постоянного места жительства в Мурманской области, они могут скрыться от следствия и продолжить преступную деятельность.

Защиту всех арестованных активистов с корабля Arctic Sunrise полностью взял на себя Greenpeace.

Одним из самых резонансных стал арест российского фотокорреспондента Дениса Синякова, который не являлся активистом Greenpeace, а просто освещал проходившую акцию.

27 сентября ряд российских СМИ ("Эхо Москвы", "Лента.ру", "Газета.ру", "Сноб", "АиФ", телеканал "Дождь", "Русская планета", газеты "Метро" и "Новая газета") провели акцию протеста против его заключения под стражу, в ходе которой использовали черные "заглушки" вместо иллюстраций к своим материалам или изображениям на экране.

3 октября фигурантам дела были предъявлены официальные обвинения по статье "пиратство, совершенное организованной группой", предполагающее максимальное наказание сроком до 15 лет, а также выплату штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

Экологи свою вину не признали и отказались от дачи показаний, заявляя, что Greenpeace является мирной организацией, и действия членов экипажа Arctic Sunrise не могли представлять угрозы жизни рабочих на "Приразломной", а также что их судно не нарушало 500-метровую зону безопасности платформы.

Постановление суда вызвало бурную реакцию мировой общественности. 4 октября власти Нидерландов при поддержке Greenpeace International инициировали разбирательство инцидента на "Приразломной" в Международном морском трибунале.

Исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду заявил о готовности выступить поручителем за фигурантов по делу о ЧП на "Приразломной".
5 октября во всем мире прошла серия митингов в поддержку активистов.

13 октября в Санкт-Петербурге на Марсовом поле прошла акция петербургских журналистов в поддержку коллеги Дениса Синякова.

К 18 октября экологами Greenpeace было собрано почти 1,5 миллиона подписей под петицией с просьбой освободить арестованных с судна Arctic Sunrise.

23 октября органами предварительного следствия было принято решение о переквалификации преступления активистов, их действия были расценены как "хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

При этом представитель СК РФ заявил о возможности предъявления некоторым фигурантам дела дополнительного обвинения по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов".

11 ноября в СК РФ сообщили о переводе обвиняемых активистов Greenpeace в Санкт-Петербург в связи с тем, что инкриминируемые им деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу.

12 ноября глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой отпустить фигурантов дела о ЧП на "Приразломной" под подписку или залог.

C 18 ноября суд Петербурга вынес решение об освобождении под залог в размере шести миллионов рублей трех граждан России: судового врача Екатерины Заспы, фотографа Дениса Синякова и главы пресс-службы Greenpeace России Андрея Аллахвердова, - а также об освобождении под залог ряда иностранных активистов.

При этом срок ареста радисту судна Arctic Sunrise, гражданину Австралии Колину Расселу, был продлен на три месяца.

6 ноября слушания по делу Arctic Sunrise начались в Международном морском трибунале в Гамбурге.

Инициировавшие разбирательство Нидерланды заявили, что возбуждение уголовных дел против экипажа Arctic Sunrise в РФ является нарушением международных стандартов в области прав человека и выдвинули требования: дать возможность судну Arctic Sunrise покинуть территориальные воды России, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях.

Оглашение решения по вопросу об освобождении судна Arctic Sunrise и его экипажа, обвиняемого в хулиганстве, намечено на 22 ноября.