МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Правоохранители задержали тридцать человек с судна "Arctic Sunrise" по делу о пиратстве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела о нападении на платформу "Приразломная" в ночь с 24 на 25 сентября в порядке статьи 91 УПК РФ следователи следственного управления СК России по Северо-Западному федеральному округу задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна "Arctic Sunrise", - сказал он.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив.

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. Как уточнил Маркин, были допрошены трое задержанных граждан России, иностранцев будут допрашивать после того, как им предоставят переводчиков и адвокатов.