МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Все активисты с судна Arctic Sunrise, задержанные у нефтяной платформы "Приразломная" и после амнистированные, до Нового года покинут Россию, сообщил в пятницу РАПСИ Александр Мельников, адвокат одного из участников акции.

"Сегодня уже шесть британцев покинули Россию, один уедет в течение дня. За пределами страны уже и Дмитрий Литвинов, имеющий гражданство США и Швеции. До Нового года, насколько мне известно, все (тридцать задержанных) уедут домой", - сказал защитник.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". Их отпустили по амнистии. Первым, кто получил свой "пропуск" на пересечение российской границы, стал подданный Великобритании Энтони Перретт.