МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Некоторым фигурантам дела о ЧП на платформе "Приразломная" могут предъявить новые обвинения, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Некоторым из нападавших, кроме обвинения в хулиганстве, будет предъявлено еще и обвинение по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов"", - сказал он в онлайн-интервью "Газете.Ru".

"Кто из них повар, а кто фотограф, на тот момент следователей это не интересовало. Так как показаний никто не давал, следователям пришлось самим разбираться, участвовали ли повар или фотограф в захвате платформы или не участвовали", - добавил Маркин.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья изменена на "хулиганство".